Логотип юридической компании «Центурион»

Как списать долги по ЖКХ?

Сегодня в кризисный период нередко встречаются случаи, когда гражданин не в состоянии оплатить долги по ЖКХ. В таких случаях важно знать, можно ли списать долги за коммунальные услуги по закону и как списать долги по ЖКХ.

Понятие задолженности по ЖКХ

Под задолженностью по ЖКХ следует понимать задолженность конечных потребителей (физлиц, предприятий и других субъектов хозяйствования) перед ресурсопроизводящими фирмами.

Законодательное регулирование в сфере ЖКХ

Основным нормативно-правовым документом, регулирующим деятельность в сфера ЖКХ, является Конституция РФ. В ней указывается, что право гражданина на жилище удовлетворяется государством и ОМСУ через строительство жилья.

Следующим законодательным документом является Жилищный кодекс РФ. Им регламентируются полномочия федеральной и местной властей в области жилищно-коммунального хозяйства. Прописываются нюансы регулирования в сфере ЖКХ и в Гражданском кодексе РФ.

Далее в законодательной иерархии идут Федеральные законы в области ЖКХ. Среди них следует упомянуть ФЗ от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ и ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. Также в сфере регулирования правоотношений в области ЖКХ действует много подзаконных актов: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и т.д.

Способы списания задолженности по ЖКХ в Самаре

В Самаре списать долги по ЖКХ возможно следующими способами:

  • В рамках судебного процесса. Инициируется арбитражный процесс по списанию долгов по ЖКУ;
  • Через процедуру банкротства. Данная процедура осуществляется в судебном либо внесудебном порядке.

Списание по инициативе управляющей организации

По инициативе управляющей организации задолженность может быть списана в двух случаях: при возвращении исполнительного документа взыскателю и из-за истечения срока исковой давности.

 

Списание долгов в случае банкротства гражданина

Если физическое лицо арбитражным судом признано банкротом, оно может быть освобождено от выплаты долга по жилищно-коммунальным услугам. Задолженность может быть списана и тогда, когда процесс банкротства проведен упрощенным (внесудебным) способом.

Перерасчет при некачественном предоставлении услуг

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.11.2023) и другими НПА за услугу, которая оказана некачественно, оплата может быть уменьшена. В некоторых случаях гражданин может быть полностью освобожден от оплаты. Для перерасчета необходимо составить специальный акт о ненадлежаще (некачественно) оказанной услуге, а также услуге, оказанной не вовремя или в неполном объеме.

Основания для списания долгов ЖКХ в Тольятти

Чтобы понять, как можно списать долги по коммунальным платежам в Тольятти, рассмотрим причины для их списания.

Процедура банкротства физического лица

Процедура банкротства физического лица по стандартной схеме запускается в случае, если:

  • Имеются долги, превышающие определенную сумму;
  • Недостаточно имущества для расчета с кредиторами;
  • Доходов не хватает для погашения долгов и содержания;
  • Просрочки по выплатам либо уже начались, либо начнутся в ближайшее время.

Далее управляющий либо реструктуризирует долг, либо помогает погасить долги за счет продажи имущества должника, либо сам должник пытается достичь с кредиторами мирового соглашения во внесудебном порядке.

Упрощенная процедура может быть проведена в том случае, когда сотрудники ФССП сделаны выводы об отсутствии у физлица имущества и денег для погашения долгов. Должник публикует извещение о своем банкротстве в ЕФРСБ.

Истечение срока исковой давности

Для понимания того, как списать долги по ЖКХ свыше 3 лет, необходимо выяснить исковые сроки давности. Если задолженность просрочена, то ее можно взыскать в судебном порядке. Суд откажет в удовлетворении иска в случае, когда до вынесения его решения стороной спора будет заявлено об истечении срока давности. По делам о долгах по ЖКХ срок исковой давности – 3 года. Истечение данного срока вовсе не прекращает долговое обязательство. Это означает только лишение кредитора возможности на судебную защиту нарушенных прав.

Практические аспекты списания долгов в Сызрани

Существуют следующие этапы при списании долгов по ЖКХ в Сызрани:

  • Подача заявления и пакета документов в суд;
  • Назначение судом финансового управляющего (он разъяснит как можно списать долги по ЖКХ);
  • Составление описи имущества, которое можно продать (либо составление программы реструктуризации долга);
  • Расчет с кредиторами;
  • Вынесение судом решения о списании долга.

Как составить заявление на списание долга

При составлении заявления в суд о том, как списать долги за коммунальные услуги, гражданин должен указать причины для списания. Такой причиной может быть невозможность уплаты долга (в связи с банкротством). Также необходимо привести веские доказательства, которые подтверждают неплатежеспособность, попросить суд о списании части долга по услугам ЖКУ.  В заявлении должна быть отражена информация о об объекте жилищно-коммунального хозяйства и размер долга, подлежащая списанию.

 

Подача заявления о списании долга

Для подачи заявления о списании задолженности в суд законодательством установлены определенные сроки. Заявление нужно правильно оформить и юридически грамотно предъявить доказательства финансовой несостоятельности.

Судебная практика по списанию долгов

Судебная практика показывает, что, если гражданин грамотно предоставил доказательства об отсутствии у него средств, судом чаще всего применяется срок давности по иску и списывается часть долга.

Имеют место случаи, когда должнику не хватает средств для полного погашения всех долгов по ЖКХ. В таких случаях Верховный суд РФ считает полностью оплаченной ту задолженность по ЖКУ, которую гражданин указал.

Специфические случаи списания долгов

К специфическим случаям списания долго следует отнести те моменты, когда с гражданина нельзя списать долг:

  • У должника нет никакой собственности и никаких источников дохода (он не получает ни заработной платы, ни пенсии, ни каких-либо пособий);
  • Нельзя списать задолженность за счет единственного жилья должника, с пенсии по потере кормильца, с выплат в счет федеральных льгот;
  • В случае смерти должника.

Списание долгов в случае смерти должника

После смерти должника его родные задумываются о том, можно ли списать долги по ЖКХ. Ведь по законодательству после смерти задолжавшего гражданина его долги не исчезают автоматически. Если у умершего остались наследники, то ответственность за его долги ложится на них, в том числе и за долги по ЖКУ.

Наследники могут либо сразу погасить задолженность, либо пойти перечисленными ранее путями: оформить рассрочку по платежам, в рамках судебного процесса, через процедуру банкротства. Чтобы узнать, как списать долги по коммунальным платежам, наследникам необходимо проконсультироваться с юристами.

Вопрос о том, можно ли списать долги за коммунальные услуги при отсутствии наследников, также регулируется законодательством РФ. Если наследников у умершего нет, жилье переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится. После этого взыскать долг можно с муниципального образования.

Невозможность взыскания средств с должника

Если судебные приставы в ходе расследования выясняют, что у должника нет никакого имущества, а также нет никаких источников дохода (не получает ни заработной платы, ни пенсии, ни каких-либо пособий), то взыскание долга невозможно. Ведь взять средства должнику неоткуда. Однако, такие случаи достаточно редки. Иногда это связано с попытками мошенничества и сокрытия должником своих активов.

Возможно вам интересно

Есть вопросы?

Отправьте нам сообщение и мы перезвоним вам

Нажимая кнопку "Отправить заявку",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Вы всегда можете позвонить по номеру:

+7 846 272-32-56

3 офиса в Самарской области:

Самара

Сызрань

Тольятти

Сергей Анатольевич Абакумов — Директор компании «Центурион»

Сергей Анатольевич Абакумов — Директор компании «Центурион»

Пресс-центр

Мы всегда готовы решить вашу проблему

г. Самара

ул. Ново-Садовая 347А

найти на карте

г. Сызрань

ул. 50 лет октября, 28А

найти на карте

г. Тольятти

ул. Ворошилова, 69

найти на карте